Gemeinde Ilmtal
Gemeinde Ilmtal

Ihre Ansprechpartner in der Gemeindeverwaltung

Büro des Bürgermeisters

 

Ehrungen, Öffentlichkeitsarbeit, Wahlen, Amtsblatt, Zivilrecht, Jugend und Soziales, Arbeits- u. Gesundheitsschutz

 

Bürgermeister Herr Peer Schulze

Tel.:  03629 / 83050

E-Mail: peer.schulze@ilmtal.eu

 

Hauptamt

 

Sitzungsdienst, Wahlen, Post Eingang und Ausgang, Terminkontrolle

Personalwesen, Bearbeitung Erziehungsgeld, Einstellung, Anmeldung Kitas

 

Frau Stephanie Arnoldt   

Tel.:  03629 / 830518

E-Mail: stephanie.arnoldt@ilmtal.eu

 

Bau- und Ordnungsamt

 

Bauanträge, Bauplanung u. Betreuung, Fördermittel, Baurecht, Beitragsrecht, Straßenausbaubeiträge Liegenschaften, Pacht, Umwelt und Naturschutz

 

Leiter Herr Falko Cramer  

Tel.:  03629 / 830520
E-Mail: falko.cramer@ilmtal.eu

 

Frau Annerose Holsowski   

Tel.:  03629 / 830521
E-Mail: annerose.holsowski@ilmtal.eu

 

Friedhofsverwaltung, Sondernutzung, Fischereischeinausstellung, Fundsachen, Verwaltung öfftl. Gebäude, Feuerwehr, Baumschutz, Veranstaltungsanzeige

 

Frau Ute Mocigamba   

Tel.:  03629 / 830522

E-Mail: ute.mocigamba@ilmtal.eu

 

Frau Anne Denner

Tel.:  03629 / 830513

E-Mail: anne.denner@ilmtal.eu

 

Kämmerei / Kasse

 

Kämmerer, Administrator, Internetauftritt

 

Leiter Herr Michael Albrecht

Tel.:  03629 / 830514
E-Mail: michael.albrecht@ilmtal.eu

 

Kasse

 

Frau Gabriele Köhler      

Tel.:  03629 / 830515
E-Mail: gabi.koehler@ilmtal.eu

 

Grundsteuern, Gebühren, Kasse

 

Frau Anne Denner  

Tel.:  03629 / 830513

E-Mail: anne.denner@ilmtal.eu

 

Bauhof

 

Umgebungspflege, Holzverkauf

 

Herr Falko Cramer  

Tel.:  03629 / 830520

E-Mail: falko.cramer@ilmtal.eu

 

Veranstaltungen

 

16. März

Clubabend im Jugendclub Niederwillingen mit Wellnessfeeling

-------------------------------

03. April

Workshop zum Thema "Konflikte vermeiden und Umgang mit Konflikten" über die Jugendpflege Ilmtal in Dienstedt

Aktuelles aus unseren Kindergärten

 

Kita Niederwillingen - Käferzimmer im neuen Glanz

----------------------------

Kita Großliebringen - Projekt "Unser Dorf"

----------------------------

Kita Dörnfeld - Sport-frei Kita Dörnfeld

Hier finden Sie uns

Gemeinde Ilmtal
Wassergasse 4
99326 Ilmtal

Öffnungszeiten

Mo. 09.00 - 12.00 Uhr  
Di. 09.00 - 12.00 Uhr 13.00 - 17.00 Uhr
Do.   13.00 - 16.00 Uhr
Fr. 09.00 - 12.00 Uhr  

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

+49 3629 8305-0

 

oder per E-Mail unter

kontakt@ilmtal.eu

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

 

Kontoverbindungen:

DE05 8405 1010 1820 0001 48

für Steuern und Gebühren:

DE80 8405 1010 1820 0001 56